A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
15
05
2023

День осетинского языка и литературы


День осетинского языка и литературы в нашей школе начался с лекций ученых -лингвистов. В гости к старшеклассникам пришли Салбиев Тамерлан Казбекович  - к.ф.н., и.о.  руководителя Центра скифо-аланских исследований ВНЦ РАН и Сатцаев Э. Б., профессор, востоковед. С огромным интересом ребята слушали о происхождении осетинского языка, об его уникальности, о том, как он продолжает в настоящее время изучаться и как его сохранить. Наш язык — единственный аутентичный индоевропейский язык на Северном Кавказе и единственный живой иранский язык, большинство носителей которого компактно проживают в России. Среди современных иранских языков осетинский считается одним из самых экзотических. Говорили об известных ученых-осетиноведах - Всеволоде Миллере, Васо Абаеве; об исследовании эпоса Жоржем Дюмезилем.
Конечно же невозможно было не затронуть Великого Коста и его вклад в развитие и сохранение осетинского языка. 
Ученица 9а класса Углова Анастасия представила обучающимся свой научный проект под названием «Осетины-культурное наследие алан»  - победитель открытых Шегреновских чтений  и 2 место на конкурсе «Отечество».

Сегодня весь день в школе будет звучать осетинская музыка, кроме того пройдёт конкурс чтецов и фестиваль национального танца. 
А с самого утра при входе в школу все учащиеся и учителя получили небольшое напутствие о необходимости знать свой язык.


Вернутся к списку

Телефоны:

Директор: +7(8672) 53-39-28
Вахта: +7(8672) 53-39-13
Завучи: +7(8672) 53-39-26
Бухгалтерия: +7(8672) 53-39-21

@mail: vladikavkaz27@mail.ru

362027, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Миллера, 32