A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

МБОУ СОШ 27 им. Ю.С. Кучиева, приглашает принять участие во Всероссийской акции «Минута молчания»!

22 июня 2023 года в 12:15 (по московскому времени) одновременно во всей России объявляется минута молчания, минута скорби.    По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века: прерывается вещание в эфире телевидения и радио; останавливается общественный транспорт; на предприятиях, где позволяет технологический цикл, останавливается работа. Это памятная дата России приурочена к дате начала Великой Отечественной войны. Давайте присоединимся к Акции и вспомним одну из самых трагичных страниц истории нашей Родины. Наш долг – пронести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событиях, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в Победе над фашизмом!

21.06.2023

Ирон æвзаг æмæ литературæйы бæрæгбон

Зæрдæвæрæны мæйы 15-æм бон Ирыстон фæбæрæг кæны ирон æвзаг æмæ литературæйы бæрæгбон. Ацы бæрæгбон нын дæтты фадат æмæ стыр уæрæхавналæнтæ, цæмæй нæ гыццыл Ирыстоны алчидæрдзура йæ мадæлон æвзагыл. Ацы бон æвæццæгæнæнæхъуаджы не ‘рцыд æвзæрст, 1899 азы 15 майырацыд мыхуыры Хетæгкаты Къостайы чиныг «Иронфæндыр». Зæрдæвæрæны мæйы 18 – æм боны Дзæуджыхъæуы 27 – æм скъолайы арæзт æрцыдстыр бæрæгбон «Ирон æвзаг æмæ литературæйы бон». Кадджын уавæры скъоламæ æрбацыдысты уазджытæРеспубликæ Цæгат Ирыстоны «Стыр ныхас» - минæвæрттæ, Цæгат Ирыстоны Хетæгкаты Къостайыномыл паддзахадон Университеты профессор, философион  æмæ политикон наукæты кафедрæйы сæргълæууæг Дзахаты Л.Х., Республикæ ЦæгатИрыстоны «Сылгомæйгты  совет» -ы минæварТакъæты О.Н., Республикæ Цæгат Ирыстоны «Стырныхасы» сæрдары хæдивæг Бургалаты З.К.,Координацион  Советы уæнг Кодоты  М.В.,Моргуаты Эдислав – республикæйы æгъдаудæттæгкомитеты сæрдар., Дыгъуызты Алыксандр- Промышленон окруджы æгъдаудæттæг комитеты сæрдар, Таутиаты М.К. Промышленон окруджысылгоймæгты комитеты «Сылгомæйгты  советы» сæрдар. Бæрæгбоны фæдыл арфæйы ныхæстæ загъта скъолайыразамонæг Джимиты Г.Х. Уый раарфæ кодтауазджытæн æмæ æппæт архайджытæн дæр.  Бæрæгбоны равдыст байгом ирон гимнæй. Кæстæркары скъоладзаутæ ( 1-4 къ.) радзырдтой æмдзæвгæтæмадæлон æвзаджы тыххæй. Хистæр къласонтæ (9-11къ.) та сæ арæхстдзинад равдыстой ирон уæзданкафт «Хонгæ», ирон зарæг, доулийы цагъдæй. Иронинструметтыл алыхуызон мотивты цагъд  зæлыдскъолайы залы. Уазджыты номæй арфæйы ныхæстæ загътой: ТакъæтыОльгæ, Бургалаты Заремæ, Таутиаты Минтæ. Уыдонæмхуызонæй дисы бафтыдысты, сывæллæттæ афтæрæсугъд æмæ аив кæй дзурынц  иронау, сæ зæрдæтынг барухс. Такъæты Оля Кады гæххæттæй хорзæхгонд скодтаскъолайы разамонæг Джимиты Г.Х., Къодоты  М.В. та Кады гæххæттæй хорзæхгонд скодта ирон æвзаджыахуыргæнджыты: Къадзаты Л.А., Гæджиты Л.А., Тахъазты Л.А.

19.05.2023

«Мадӕлонӕвзаг»

18 мая в МБОУ СОШ №27 им. Ю.С. Кучиевапрошло праздничное мероприятие«Мадӕлонӕвзаг», приуроченноеко Дню осетинского языка и литературы.  Почетными гостями стали представители Международного общественного движения «Высший совет осетин «Стырныхас», Совета женщин РСО-А, доктора наук, преподаватели Вузов. Школьники представили свои танцевальные, художественные, музыкальные номера, которые порадовали зрителей. Чистота речи родного языка звучала в каждой строчке произнесенных слов и выступлений. «Я не в первый раз в этой школе. Меня удивляет атмосфера, аура, которая здесь присутствует, потому что, побывав здесь один раз, хочется возвращаться вновь. Всегда чувствуется, что все мероприятия подготавливают с душой. Хочу пожелать детям, где бы они не были, чтобы всегда помнили о своем происхождении, о своих родителям, любимой Осетии» - сказала заместитель председателя Совета женщин РСО-Алания Ольга Такаева. Мероприятие прошло с осетинским колоритом. Гости благодарили директора школы Джимиеву Галину Хаджимаровну, администрацию школы, весь педагогический коллектив и учеников за непередаваемые эмоции, прекрасные выступления и самое главное, за сохранение родного осетинского языка.

18.05.2023

День осетинского языка и литературы

День осетинского языка и литературы в нашей школе начался с лекций ученых -лингвистов. В гости к старшеклассникам пришли Салбиев Тамерлан Казбекович  - к.ф.н., и.о.  руководителя Центра скифо-аланских исследований ВНЦ РАН и Сатцаев Э. Б., профессор, востоковед. С огромным интересом ребята слушали о происхождении осетинского языка, об его уникальности, о том, как он продолжает в настоящее время изучаться и как его сохранить. Наш язык — единственный аутентичный индоевропейский язык на Северном Кавказе и единственный живой иранский язык, большинство носителей которого компактно проживают в России. Среди современных иранских языков осетинский считается одним из самых экзотических. Говорили об известных ученых-осетиноведах - Всеволоде Миллере, Васо Абаеве; об исследовании эпоса Жоржем Дюмезилем. Конечно же невозможно было не затронуть Великого Коста и его вклад в развитие и сохранение осетинского языка.  Ученица 9а класса Углова Анастасия представила обучающимся свой научный проект под названием «Осетины-культурное наследие алан»  - победитель открытых Шегреновских чтений  и 2 место на конкурсе «Отечество». Сегодня весь день в школе будет звучать осетинская музыка, кроме того пройдёт конкурс чтецов и фестиваль национального танца.  А с самого утра при входе в школу все учащиеся и учителя получили небольшое напутствие о необходимости знать свой язык.

15.05.2023

Суд над фашизмом

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной  войны. Много лет прошло с тех пор, как был побежден фашизм. Казалось, что человечество навсегда забудет это страшное слово, проклятое миллионами людей. Но сегодня мы слышим и видим, как молодые люди скандируют нацистские лозунги, демонстрируют, не таясь, свастику, вскидывают в характерном жесте руки. Об опасности возрождения фашизма сегодня наглядно можно судить, наблюдая за событиями в Украине и попустительством отношении Запада к проблеме возрождения нацизма и фашизма. Конечно, нельзя допустить его развития, особенно среди еще не окрепшей молодежи. Поэтому главная задача человечества– показать истинную сущность фашизма. Вчера в нашей школе учащиеся 8 «А» класса, среди которых состоящие на различных видах учета Дзуцев Давид, Царитов Сармат и Кулаев Артур, провели «суд над фашизмом». На скамье подсудимых – фашизм. Были прокуроры, адвокаты, судьи, представители народа и сам народ. Адвокат защищал фашизм, а прокурор отстаивал его неправоту. Каждый имел своё мнение, даже письменные доказательства. общими усилиями, многочисленными доказательствами и выводами в ходе «заседания», фашизм был признан виновным. Народ ликовал. Игра получилась по-настоящему захватывающей. Каждый смог взвесить плюсы и минусы фашизма, определить для себя, что значит жить в стране с подобной идеологией. Безусловно, после проведенного урока ребята поняли, что с фашизмом нельзя мириться и способствовать его распростронению. Теперь мы знаем фашизм в лицо. «Суд над фашизмом», организованный учителем истории Короевой А. А. и учащимися 8 «А» класса еще раз напомнил всем нам, какая жуткая цена была уплачена за Победу.

13.05.2023

Патриотическое воспитание

С окончанием майских праздников мероприятия по патриотическому воспитанию в нашей школе не закончились. Сегодня 4 «Б» класс для 5-х и 7-х классов показал постановку о семи братьях Газдановых, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Историю этой семьи в Осетии должен знать и чтить каждый. Семь родных братьев Газдановых из села Дзуарикау ушли на фронт по зову Родины, и ни один не вернулся.  Рядовой Хасанбек Газданов погиб в 1941 году при обороне села Тимошевка в Запорожской области на Украине. Магомед Газданов был убит в 1942-м при обороне Севастополя. Там же, в Крыму, под стенами Севастополя, погибнет и его брат Хаджисмел. Махарбек Газданов, по словам близких, пропал без вести при обороне Москвы. Дзарахмет был призван в Красную Армию в 1942 году. Погиб при обороне Новороссийска. Созрико пропал без вести в 1943 году во время боев за советскую Украину. Гвардии лейтенант Шамиль Газданов был кадровым военным. Служил в артиллерии. За время войны был удостоен четырех боевых наград. Погиб в канун Дня Победы у стен Берлина. Их мать Тассо умерла от разрыва сердца после третьей похоронки, а отец - Асахмет Газданов,- когда увидел старейшин села, идущих к нему с вестью о смерти последнего, седьмого сына. Считается, что всем известное стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов посвятил именно этим героям. И по сей день у села Дзуарикау стоит памятник братьям Газдановым, изображающий их в виде журавлей и их скорбная мать. С гордостью хотим сообщить, что сегодня в гости к нам пришла дочь Дзарахмета Газданова - Мила. Мила Дзарахметовна очень тепло отозвалась о постановке наших детей, поблагодарила их и, в очередной раз, отметила важность подобных мероприятий для сохранения памяти и чувства патриотизма. Нужно сказать, что в зале не осталось ни одного человека, кого бы не тронуло выступление четвероклассников. Спасибо ребята, спасибо Диана Константиновна и спасибо, уважаемая Мила Дзарахметовна! Здоровья Вам на многие лета! Мы помним, мы гордимся!

11.05.2023

8 а класс «По местам боевой славы»

В преддверии праздника Великой Победы вопросы патриотического воспитания ставятся во главу угла и каждый педагог стремится приложить максимум усилий для того, чтобы наши дети знали и помнили историю Великой Отечественной войны. 8 «А» класс с Ломовцевой С.В. и учителем истории Короевой А.А. выехали на экскурсию по местам боевой славы нашей республики.  Свой путь ребята начали с Мемориала Славы, где замечательный экскурсовод  Дмитрий Григорьевич Хурумов рассказал о подвигах осетинского народа на фронтах войны. Ребята посетили могилу дважды героя Советского Союза и героя Монгольской народной республики И.А. Плиева и Вечный огонь - символ вечной памяти о жертвах войны. Затем экскурсионный маршрут вывел наших путешественников к памятнику П. Барбашову и на мемориальный комплекс «Барбашово поле». Ребята посетили музей защитников Суарского ущелья и памятник семи братьям Газдановым у села Дзуарикау. Мы бережно храним в сердцах память о героях и передаем свои знания нашим детям, чтобы и они помнили, и не допустили забвения и искажения истории.

09.05.2023

Мероприятия к Дню Великой Победы

Мы завершили цикл мероприятий, посвященных 78й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Утро 5 мая началось с вальса Победы и военных песен. Затем, школьный «Бессметрный полк» объединил около 300 ребят с гордостью пронесших портреты своих героев. Шествие закончилось торжественной линейкой во дворе перед школой. Ребят пришли поприветствовать представители Территориальной избирательной комиссии Правобережной части города Владикавказа. В исполнении 4 «А» класса для всех присутствующих прозвучал «Бухенвальдский набат», минутой молчания почтили память героев, а закончилось мероприятие песней «День Победы» в исполнении учащихся нашей школы. Чуть позже продолжился начавшийся днем ранее смотр инсценированной военно-патриотической песни. Свои постановки на суд компетентного жюри представили учащиеся 5-8 классов. Прозвучавшие в исполнении ребят песни «А зори здесь тихие», «Бухенвальдский набат», «Журавли», «В землянке», «Майский вальс», «Баллада о матери», «А закаты алые»,  «Кончилась война», «Встанем» никого не смогли оставить равнодушными. Учащиеся и классные руководители с огромным энтузиазмом подошли к процессу постановки своих номеров. Вне конкурса 9 «В» класс представил постановку «Темная ночь». Ребята сумели в одной песне соединить прошлое и настоящее, заставив расплакаться всех присутствующих. Прошедшие три дня показали, что в нашей школе учатся невероятно талантливые дети, которые бережно хранят в сердцах память о своих героических прадедах и знают, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа.

06.05.2023

Телефоны:

Директор: +7(8672) 53-39-28
Вахта: +7(8672) 53-39-13
Завучи: +7(8672) 53-39-26
Бухгалтерия: +7(8672) 53-39-21

@mail: vladikavkaz27@mail.ru

362027, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Миллера, 32