A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

78-я годовщина победы в Великой Отечественной войне

4 мая в МБОУ СОШ №27 им. Ю. С. Кучиева начались мероприятия, посвященные 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Утро началось с церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна России. Для учащихся начальной школы «Разговор о важном» прошёл в форме торжественной линейки, организованной учащимися 1 А и 3 Б классов. На линейке были награждены победители конкурса чтецов «Памяти героев будем достойны!», прошедшего в школе накануне. Праздничные мероприятия продолжил конкурс-смотр инсценированной военно-патриотической песни. В исполнении учащихся 1-4 классов звучали «Катюша», «Смуглянка», «Три танкиста», «Дорога на Берлин», «Огонёк», «На побывку едет…» и др. Заставила прослезиться всех присутствующих композиция Лидии Цаллаговой «Семь журавлей» в исполнении учащихся 4 Б класса . Ребята подготовили целый мини-спектакль о братьях Газдановых. Мероприятия продолжатся завтра для учащихся средней и старшей школы.

04.05.2023

«Сад памяти»

29 апреля в парке Жуковского прошла международная акция «Сад памяти», организованная республиканским центром дополнительного образования, в которой приняли участие и обучающиеся нашей школы. Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.

29.04.2023

Республиканский круглый стол

28 апреля 2023 года наша школа стала площадкой проведения Республиканского круглого стола «Роль народных обычаев и традиций в духовно-нравственном воспитании молодёжи», организованном Республиканским домом дружбы народов и  приуроченном к Году педагога и наставника в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители Дома дружбы, представители общественных   организаций: МОД ВСО Стыр Ныхас», СОРО «Совет женщин РСО - Алания», Движение Женщины России, педагоги, члены национально – культурных центров и обществ. Гости обсуждали вопросы сохранения и возрождения народных традиций, народной культуры как средства духовно-нравственного воспитания молодёжи, поделились формами и методами эффективного использования народных традиций в деле воспитания подрастающего поколения. Учитель осетинского языка и литературы нашей школы Ляна Валерьевна Таказова представила гостям практическую часть работы коллектива школы в области формирования национально-патриотического микроклимата через пропаганду  культуры многонационального народа России. В нашей школе обучаются представители самых разных национальностей, и все они живут в мире и взаимном уважении. Ребята прочитали стихи Коста Хетагурова на своих родных языках (осетинском, русском,арабском, азербайджанском, армянском, дагестанском), а также продемонстрировали свое владение культурой танца разных народов.

28.04.2023

Камилла Магомедова - «Лучший ученик начальной школы»!

Наша замечательная звездочка - Камилла Магомедова, ученица 4б класса, стала победительницей республиканского этапа конкурса «Ученик года -2023» в номинации «Лучший ученик начальной школы».  Конкурс проходил по нескольким номинациям, среди которых «Председатель Совета обучающихся года», «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года». Камилла с блеском прошла муниципальный этап,ее видеовизитка набрала максимальное количество баллов, а на республиканском этапе, который состоялся 27 апреля в республиканском центре «Вершина» она очень тепло и душевно рассказала о себе, о нашей школе и о нашей любимой республике. Нужно отметить, что всего в республиканском этапе конкурса приняли участие 59 обучающихся 1-11-х классов, ставших победителями муниципальных этапов. 28 апреля для 8 победителей конкурса состоялось финальное конкурсное задание - разговор с министром образования и науки РСО-Алания Э. М. Алибековой. В своем телеграмм-канале Элла Маирбековна опубликовала фото с Камиллой, отметив ее талант и эрудицию. Мы от всей души поздравляем Камиллу, ее маму и ее учителя - Бицоеву Диану Константиновну с заслуженной победой. Гордимся и желаем дальнейших успехов!

28.04.2023

НЕурок географии

В Центральном парке культуры и отдыха имени К.Хетагурова прошло музыкально-просветительское мероприятие Русского географического общества под названием «НЕурок географии», в котором приняли участие наши одиннадцатиклассники.  Лекции о российских городах прочитали глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова Алан Огоев, художественный руководитель государственного национального эстрадного оркестра им. К. Суанова Николай Кабоев, учитель географии гимназии №5 Виктория Миронова, директор Молодежного театра КВН Сослан Плиев.  После каждой лекции государственный национальный эстрадный оркестр им. К. Суанова исполнял песню, посвященную тому или иному населенному пункту.  Слушатели узнали интересные факты из истории острова Сахалин, городов Владикавказ, Иваново, Самара, с. Майрамадаг. Министр образования  и науки РСО-Алания Элла Алибекова рассказала о столице нашей страны  – городе Москве.   «Рада, что сегодня мы участвуем в просветительском проекте  Русского географического общества. Сегодня нашим детям создают много возможностей для расширения кругозора, надеюсь, в дальнейшем их будет еще больше. Владикавказ становится открытым для школьников и студентов, образование выходит за рамки учебных кабинетов и становится частью городского пространства», – отметила Элла Маирбековна.  #образование15  #просветительскаяакция  #НЕурокгеографии

26.04.2023

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля по всей стране объявлен Днем единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Во всех образовательных учреждениях России проходят различные мероприятия, такие как единый урок «Без срока давности». Наша школа уже много лет дружит со СОШ №12 с углубленным изучением английского языка города Ялты, и сегодня решено было провести совместное мероприятие в формате телемоста.Тема -«Багеровский ров - геноцид крымского народа». Поддержать ребят и преподавателей пришел Роберт Гайкович Хачатрян, подполковник в отставке, начальник отдела организации мероприятий РГБУ «Республиканский Дом дружбы народов  РСО-Алания», член регионального отделения военно-исторического общества. Нам хорошо известны такие места как Бабий Яр, Хатынь, Пискаревское кладбище, но мало кто знает, что близ Керчи, у села Багерово в ноябре 1941 года фашистские захватчики убили 244 ребенка, а более 7тысяч мирных жителей заживо похоронили в противотанковом рву. Масштаб трагедии Багеровского рва велик, здесь покоятся люди всех национальностей, и все они - просто мирные жители ближайших к Керчи сел и поселков. Это наша общая трагедия, память о которой необходимо хранить, чтобы не позволить фашизму вновь поднять голову, не допустить искажения истории. Покуда память жива, живы и все те, кто положил свои головы на земле, по которой сегодня ходим мы. #безсрокадавности #19апреля

19.04.2023

Университетские субботы

С 1апреля в республике реализуется масштабный профориентационный проект под названием «Университетские субботы», благодаря которому учащиеся школ могут посетить интересные мероприятия и мастер-классы в вузах нашей республики. Сегодня, обучающиеся 8 и 10 классов смогли посетить ветеринарный факультет ГГАУ и познакомиться с профессией ветеринара. Ребятам рассказали и показали строение скелета различных животных и даже познакомили с анатомическим музеем. А десятиклассники узнали о современных методах лабораторной диагностики бактериальных и вирусных болезней животных и птиц. Им рассказали о симптомах заражения животных, о том, что определить паразитарное заражение можно по яйцам и их форме, размеру и строению. Показали поражённые органы, нематоды в кишечнике свиньи, финны в мышце и сердце коровы, колонию эхиннококка в печени. Также заражение личинками мух в пищеводе, и подкожное заражение у коров. Рассказали о правилах соблюдения гигиены при общении с домашними животными: не целовать и мыть руки до и после прикосновения. Показали также препараты с яйцами аскариды, печёночного сосальщика и ленточных червей. В завершение мероприятия, дети даже смогли покормить животных, которые обитают в учебно-экспериментальном комплексе факультета. Благодарим декана факультета Арсагова Вадима Анатольевича за радушный прием и такое интересное мероприятие! Возможно, после таких встреч, ветеринарных врачей у нас станет больше!

15.04.2023

Телефоны:

Директор: +7(8672) 53-39-28
Вахта: +7(8672) 53-39-13
Завучи: +7(8672) 53-39-26
Бухгалтерия: +7(8672) 53-39-21

@mail: vladikavkaz27@mail.ru

362027, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Миллера, 32